Севастополь не согласен с установленной Росреестром границей

Севастополь и Крым будут уточнять границу между двумя субъектами в 2017 году, так как правительство города не согласно с установленной Росреестром границей. Об этом заявил на аппаратном совещании в правительстве Севастополя исполняющий обязанности губернатора Дмитрий Овсянников.

Участвующий в аппаратном совещании зампредседателя Заксобрания Александр Кулагин посетовал на то, что в апреле 2014 года Росреестр своим приказом установил границы, которые"отрезали от Севастополя в пользу Республики Крым 300 га", и заявил, что это нарушает интересы города.

Также Овсянников заявил, что сотни гектаров — это далеко не полный объем спорных территорий.

– Обсуждение точных границ затронет не только 300 га. Есть и другие участки земли, что касается конкретных физических лиц, которые находятся в Севастополе и в Крыму. Таких участков много. И это работа на весь 2017 год, чтобы точно решить все вопросы вплоть до каждого физического лица, — сказал Овсянников.

Разделение нового генплана Севастополя

Он предложил разделить работу по согласованию нового Генплана Севастополя и работу по установлению границ на два параллельных проекта.

– Мы предложим Республике Крым двигаться в согласовании Генплана Севастополя без привязки к работе по определению границ. И двинемся по определению границ для того, чтобы четкий документ был вынесен на утверждение Совета Федерации. Мы этот документ не сможем вынести, если он будет вызывать несогласие всех заинтересованных сторон, — пояснил Овсянников.

Исполняющий обязанности губернатора констатировал, что "Росреестр России в 2014 году самостоятельно определил наши границы".

– Мы занимаем позицию, что в ходе дополнительной работы эти границы реально могут быть определены в течение текущего года, — считает Овсянников.

На сегодня официальных данных нет

В свою очередь, директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко поделился:

– В результате предварительного сбора информации было выявлено, что на сегодняшний день официальных материалов и данных, которые бы точно и однозначно отражали прохождение границы между Севастополем и Республикой Крым, нет, — сказал он.