"Опасно для жизни": в каких условиях обучаются симферопольские школьники

Симферопольский космический лицей №41, который называли одним из лучших образовательных учреждений города, находится в запущенном состоянии. По всему периметру можно увидеть таблички "Опасно для жизни, не подходить". НАША узнала, что думают о происходящих событиях стороны разворачивающихся событий.

Фото: Алена Петрова

Обеспокоенные родители: "Тут не только внешние проблемы, но и внутренние..."

Родители остро поднимают вопрос благоустройства школы. Мария, мама первоклассницы и третьеклассника, рассказала, что учебные помещения никак не подходят под общепринятую норму.

- Школа достаточно давно в плохом состоянии. Тут не только внешние проблемы, но и внутренние: здание в трещинах, на стенах и потолке плесень. После нескольких жалоб стены начали белить, но поверх плесени. И это несмотря на то, что в школу часто приезжают уважаемые гости, - прокомментировала родительница.

Фото: Евгения, мать детей, обучающихся в школе

Опасность для здоровья повсеместно подстерегает школьников на стадионе школы-лицея №41.

- Поле ничем не ограждено, за гаражами часто собираются бомжи и алкоголики, которые оставляют после себя бутылки и шприцы. Дети ведь с открытыми ногами там занимаются в теплое время! Еще один вопрос — это железные скамейки, на которых учащиеся сидят, а прям за их спиной обрыв. В результате падения и поломанные ноги-руки, - поделилась переживаниями Евгения, родительница одного из учеников школы.

Фото: Алена Петрова

Фото: Алена Петрова

Также Евгения добавила, что для младших школьников существует отдельный вход, который перестал открываться. Старшие дети буквально сбивают с ног своих маленьких товарищей. Даже в редких случаях, когда дверь открыта — проход настолько мал, что дети отрывают лямки с рюкзаков.

Мать детей, обучающихся в учреждении, утверждает, что на территории школы есть платная парковка, на которой ставят машины рядом живущие и работающие люди, а деньги за место идут в бюджет школы.

- Тут постоянно паркуются частники. При этом за то, чтобы поставить машину — нужно заплатить, - говорит мама учащегося школы.

Фото: Алена Петрова

За 20 лет — ни одного капремонта

Руководство космического лицея города Симферополя в свою очередь готово выслушать все претензии во время личного приема.

- Ко мне никто не приходит лично. Когда болеешь душой за свое учебное учреждение — становится обидно за такие разговоры. Наш лицей в свое время первым прошел аккредитацию. Школе 20 лет и в ней ни разу не было капитального ремонта. Все работы проводятся по мере финансирования. В прошлом году за счет выделенных средств был проведен ремонт системы отопления. В этом году рассчитываем, что будет произведена замена оставшихся 58 окон, - сообщила директор школы Зиновья Николова.

Фото: Открытый космический лицей г. Симферополя

Мы пытались выяснить, на каких основаниях школой получена лицензия по части эксплуатации здания, но не смогли дозвониться в профильные ведомства.

Для безопасности жизнедеятельности в школьном дворе предприняты меры по запрету въезда транспортных средств без ведома руководства школы.

- Касательно парковки могу сказать, что она отчуждена от территории школы уже несколько лет. Мы не имеем отношения к парковочным местам. Более того, один из родителей — сотрудник ГИБДД — инициировал установку шлагбаума, чтобы ограничить въезд на территорию школы, - пояснила директор школы.

Что думают эксперты о проблемах открытого космического лицея?

Плесень на стенах влечет за собой серьезные последствия. Нарушения норм обработки зараженных поверхностей могут стать причиной серьезных проблем со здоровьем.

- Плесень вредна не только детям, но и взрослым. Вдыхая плесневый воздух, мы подвергаем себя заболеваниям дыхательных путей. Частыми последствиями являются простудные симптомы, которые со временем перерастают в хронические болезни. Существуют нормы СанПиНа, которые предусматривают правила обработки плесневых участков, и они должны соблюдаться, - рассказала главврач больницы №2 города Симферополя Людмила Петрова.

Наиболее заметная проблема в школьном дворе — ступени: разбитое покрытие и высокие перила, за которые может держаться подросток или взрослый человек, но точно не первоклассник.

- Если взять вопрос ступеней — это разбитые головы детей. Ждать этого момента можно долго, но он обязательно наступит. Зданию нужна экспертиза Ростехнадзора. Мы должны учить детей правильному решению проблем, а не развешивать таблички с надписью "Осторожно!", - считает технический специалист Александр Горшков.

Фото: Алена Петрова

Фото: Алена Петрова

Фото: Алена Петрова

Обеспокоенные родители могут сообщать о случившихся проблемах в ведомства, осуществляющие контроль в сфере образования:

  • Управление образования администрации города Симферополя - город Симферополь, бульвар Франко, 25. Контактные телефоны: (3652) 27-32-80, (3652) 27-22-68
  • Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым - г. Симферополь, пер. Совнаркомовский, 3. Контактные телефоны: (3652) 27-52-32

- По вопросам нарушения образовательных норм все жители города могут обращаться в наше управление, - сообщила Татьяна Сухина, начальник отдела образования городского совета Симферополя.

На территории Симферополя функционирует более 500 учебных заведений, каждое из которых требует выделения средств, с этим связана необходимость выявления наиболее разрушенных учреждений.

- Эта школа находится под муниципальным управлением. Мы поставим этот вопрос на контроль. Со своей стороны будем общаться с родителями, чтобы знать, чем мы можем помочь, - говорит министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова об открытом космическом лицее Симферополя.