Утонувшие в Сочи автомобили начали всплывать в Крыму

Автолюбители, падкие на дешевые машины, могут попасть в неприятную ситуацию. Многие нечистые на руку бизнесмены, скупая "утопленников" в Сочи, Адлере, Геленджике и других городах Краснодарского края, перепродают их в Крыму. НАША выяснила, как крымским автолюбителям не попасться на удочку мошенников при покупке авто.

Металлолом на ходу и не очень

После того, как автомобиль был затоплен, нередко он становится просто грудой металлолома. Часто восстановить машину возможно. Но даже восстановленная она постоянно будет доставлять проблемы своим владельцам. В первую очередь летит вся электроника, не говоря уже о последствиях для двигателей и других механизмов. В лучшем случае придется поменять уже упомянутую электронику. Сами владельцы могут попытаться воспользоваться страховкой. Если автомобиль был куплен недавно в автосалоне, шансы на полную компенсацию велики. Остальным же вряд ли удастся покрыть свои убытки. Поэтому владельцы пытаются подремонтировать и сплавить свалившуюся на них обузу. В большинстве случаев от покупателя скрывается информация о "свободном плавании современных колесниц".

Постсоветские страны сталкивались с «утопленниками» из Европы

Несколько лет назад Крым, будучи в составе Украины, уже сталкивался с авторынком, наполненным пережившими наводнение автомобилями. В 2013 году страну заполонили "утопленники" из стран Европы: машины продавали по демократичным ценам, естественно, скрывая при этом их водные приключения. Из-за чего многие новые владельцы позже изрядно намучились. Перекупщики брали такие авто по дешевке, делали косметический ремонт и перепродавали их почти за полную стоимость.

"Утопленники" из Краснодарского края наводнят крымский рынок

Краснодарский край перенес сильный ураганный циклон с сильными ливнями. 25 июня дождь начался в Сочи. По данным МЧС, за один час выпало около 100 мм осадков (при месячной норме 130 мм). От наводнения пострадало много домов и, конечно, автомобилей. Последние, как говорят эксперты, в скором времени так же, как когда-то и европейские "утопленники", наполнят крымский рынок.

Совет от эксперта: как определить, был ли автомобиль затоплен

Современные методы чистки и мойки позволяют скрыть следы того, что автомобиль побывал в воде. Поэтому первое, на что надо обратить внимание, это заниженная цена на авто.

"Перед покупкой просматривайте сводки новостей о катаклизмах и наводнениях, а при знакомстве с машиной спрашивайте, откуда она привезена. Обращайте особое внимание на запахи в салоне. У "утопленников" могут ощущаться запахи тины, затхлости и болота, которые очень тяжело убрать. Не ленитесь поднимать коврики, заглядывать во все щели. Понятно, что машину отмывали, сушили, но грязь из совсем мелких щелей не убрать. Если прошло больше времени, после наводнения вылезает ржавчина на внутренних частях машины: к примеру на крышке капота, дне, во внутренних частях. Сильной коррозии поддаются тормозные диски, суппорта (узел, на который крепятся тормозные колодки) и т. д. Главное не ленится!" - рассказал НАШЕЙ Александр Кудряшов, сотрудник СТО и опытный водитель.

Также он добавил, что в любом случае перед тем, как отдать деньги и оформить сделку, обязательно следует проверить автомобиль в СТО у профессионалов.