Зарплата крымских медиков и учителей выше среднего по Южному федеральному округу

Уровень зарплат медиков и преподавателей в Республике Крым выше среднего по Южному федеральному округу. Об этом сегодня, 31 января, на пресс-конференции в Симферополе сообщила руководитель территориального органа Федеральной службы госстатистики по РК Ольга Балдина, передает корреспондент "Аргументов недели – Крым".

– Крымстат провел статистический анализ. Оплата труда педагогов, среднего медицинского персонала и врачей в Крыму выше, чем в среднем по ЮФО, – сказала Балдина.

В то же время она отметила, что зарплата педагогов, работающих в детских садах, меньше средней по Южному федеральному округу. Она утверждает, что в среднем заработная плата по Крыму составляет 24 742 рубля, что на 14,2% больше, чем в 2015 году. При этом средняя зарплата по России превышает 35 тысяч рублей.

В 2014 году зарплата учителей в Крыму составляла 24 тысячи рублей, а врачей 34 тысячи рублей. В 2016 году министр здравоохранения Крыма Александр Голенко отметил, что уровень зарплаты врачей составляетв среднем 37 тысяч рублей, и считается по совокупным доходам с учетом совместительства и переработок.