В Алуште на улице Ленина в исторической части города построят офисный центр

В Алуште по улице Ленина, рядом с алуштинским краеведческим музеем, развернулась новая стройка. Большой котлован огорожен забором и одинокий рабочий трудится здесь над возведением трехэтажного офисного здания.

фото: Валерий Масалов

Строительство согласовано с администрацией города, все необходимые документы и свидетельства имеются в наличии и копии документов приклеены скотчем к забору. И, несмотря на то, что стройка началась в исторической части города, местные жители относятся к этому хладнокровно и не видят в этом ничего страшного. Во-первых, потому, что само место строительства не портит никаких видов, а во-вторых, потому что самое страшное здесь уже давным-давно случилось.

Череда новостроев

Прямо напротив стройки находится знаменитая "дача Штаенгольца", которая носит это название лишь по инерции, поскольку настоящую дачу Штаенгольца как исторический памятник архитектуры несколько лет назад уже снесли, а на ее месте построили элитную многоэтажку для сверхбогатых россиян.

А поскольку, для элитной многоэтажки как воздух необходима еще и прилегающая территория, то заодно снесли еще одну историческую достопримечательность - конную почту или "конно-мальпостную станцию" - одно из старейших зданий Алушты. Сейчас здесь высокий забор.

фото: Валерий Масалов

Еще раньше на этой же улице снесли кинотеатр "Южный", который был расположен в здании некогда красивейшей крымской синагоги. А на его месте построили... правильно - дорогую многоэтажку элитного жилья.

фото: http://www.j-roots.info

фото: http://flot2017.com

А в непосредственной близости от бывшей синагоги расположен монумент воинам-освободителям, который когда-то величественно смотрелся на фоне крымских гор, а теперь служит лишь декорацией к виду на элитную многоэтажку.

Поэтому, равнодушие местных к еще одной стройке небольшого, теряющегося в высотках трехэтажного офисного здания, понять можно. В этой "исторической части" города уже давно не осталось ничего исторического - лишь череда новостроев, к которым все уже давно привыкли.

Прокомментировать ситуацию со строительством новоделов на месте исторических зданий корреспондент НАШЕЙ попросил историка, автора герба Алушты Вадима Девяткина.

- Я бы это никак не комментировал, потому что это будет нецензурная лексика. Это не просто идиотизм - это преступление против истории, против памяти, против культуры и против будущих поколений. Если вещь, имеющую действительно историческую ценность меняют на мусор из бетона и пластика... Я уже очень редко выхожу, по городу неприятно бывает ходить мне как историку. Раньше город был немного патриархальный, спокойный, а то, что происходит с памятниками сейчас - это омерзительное безумие.

Улица Ленина вся историическая была - это первая улица Алушты. Осталось лишь здание библиотеки и краеведческого музея - и все. Хорошо, что за счет архивных фотографий мы можем со временем многое восстановить, но сейчас до этого никому нет дела - своя задница ближе к телу. Люди, приходящие во власть, приходят туда кормиться, не более того. Бывают патриоты, которые хотят делать разумное, доброе, вечное, но в меру своего понимания, а понимание как правило, недалекое и от этого еще больше ущерба. А нормального общественного сознания, которое бы понимало, что, ребятки, мы немножко не то делаем - этого нет. Равнодушие, только цветочки посадить где-то, а на большее не хватает. По сути, мы ведем себя как завоеватели на завоеванной территории.

Алуштинцы относятся к новостроям по-разному:

Владимир Паламарчук

- Я не против новых зданий, но печально то, что старое ломают. Стирается культурный след. Та же конюшня - это часть российской истории. А от новостроек только грязь и шум, для кого их строят понятно, а людям они только тень создают и неба не видно.

Артем, электрик

- Я об этом не думаю, мне все-равно. Вот как за квартиру заплатить или ребенка накормить - об этом думаю, а здания те или эти, мне все-равно, я не археолог.