Арбитражный суд Севастополя разбирается, кому принадлежит земля, отводимая под парк "Патриот"

31 января, во время очередного судебного заседания по установлению собственника участка в 266 га в районе горы Гасфорта, каждая из сторон привела доказательства, кажущиеся ей достаточными для установления свое правоты.
Так, по сути дела, Балаклавское рудоуправление, интересы которого представляет адвокат Андрей Мисаров, полагает, что БРУ сохранило свое право бессрочной аренды еще с 1977 года.

– Именно БРУ пользовалось участком вплоть до внесения новых кадастровых номеров при переходе в российское правовое поле, – говорит Андрей Мисаров.

Представитель БРУ также утверждает, что никаких уведомлений о лишении права собственности акционерное общество не получало.
Представители правительства Севастополя придерживаются иной точки зрения. Они утверждают, что за время прошедшего акционирования БРУ и неоднократных изменений в земельном законодательстве Украины, рудоуправление утратило свое право бессрочной аренды. Таким образом, спорный участок являлся государственной собственностью еще при Украине, и совершенно логично перешел в собственность Севастополя.
Адвокат "Ночных волков" Валерий Захарьин оспаривая право БРУ на земельный участок, ссылается на разрешение Севастопольского городского совета на проект землеотвода этого участка, выданное Балаклавскому рудоуправлению в 2011 году.

– Зачем бы БРУ обращалось к горсовету, если бы участок и без того являлся их собственностью? Кроме того, принимая решение, горсовет наверняка установил, что участок находится в городской собственности и не имеет других собственников, – говорит Валерий Захарьин.

Министерство обороны РФ вообще не думает, что есть какие-то спорные моменты в деле горы Гасфорта. Его представитель считает, что судом еще в 2015 году установлено отсутствие прав у БРУ на эту землю и судебное решение нужно просто оставить в силе.

  • Как сообщала "НАША", на первом судебном заседании было решено пригласить представителя Министерства обороны, чтобы в разбирательстве участвовали все заинтересованные стороны.
  • Напомним, что в Севастополе прошли общественные слушания, на которых общественники города подвергли сомнению рациональность расположения парка "Патриот" у горы Гасфорта.