На месте строительства Керченского моста испытывают прочность грунтов

На участках с наиболее сложным геологическим строением в районе Керченского пролива проводятся испытания почвы на прочность.

– Грунты на территории будущего строительства моста сложные. Они требуют тщательного исследования до начала основных работ, – рассказала директор научно-исследовательского института диагностики Светлана Боханова.

Сваи выдержат даже сейсмическую активность

Сваи Керченского моста изготовлены из труб диаметром почти полтора метра. Их длина достигает 70 метров, а вес – почти 50 тонн. Главный инженер федерального дорожного агентства "Тамань" Юрий Сафонов считает, что это наиболее приемлемая конструкция для изготовления сейсмостойких опор.

Испытания грунтов на острове Тузла

Сваи в районе Керченского пролива испытывают при помощи нагрузок – на них взваливают тяжелые блоки, а после проверяют, не сместится ли опора, если попытаться ее выдернуть. Подобные исследования проводятся в нескольких "проблемных" местах, одно из которых находится на острове Тузла.

Напомним, что ранее на сайте НАШЕЙ сообщалось том, что на берегу Керченского пролива недавно забили первую экспериментальную сваю будущего моста.