Севастопольский чиновник совершил подлог на 3,8 миллионов рублей в период блэкаута

В Севастополе возбудили уголовное дело в отношении исполняющего обязанности директора ГКУ "Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства" по статье "служебный подлог". Об этом сообщили в пресс-службе Следственного управления Следкома РФ по Севастополю.

– В декабре 2015 года, в период блэкаута, согласно постановлению Правительства Севастополя, чиновник был обязан провести работу по закупке и передаче аварийного запаса материалов государственным управляющим компаниям. Однако постановление им не было исполнено, а полученные из резервного фонда правительства бюджетные средства не освоены. Чтобы придать видимость эффективности своей работы, а также избежать возможной дисциплинарной и материальной ответственности, и.о. директора заключил с владельцами четырех фирм государственные контракты на общую сумму более 3,8 млн. рублей, — рассказали в пресс-службе.

После этого чиновник подделал накладные на "полученный" от фирм товар, который, по документам, передали управляющим компаниям. В связи с проверкой учреждения деньги на счета фирм перечислены не были.

В отношении чиновника возбуждено уголовное дело. Проводится следствие. Согласно санкции статьи, чиновнику грозит до двух лет лишения свободы.