Увеличение пенсий и безвизовые поездки в Панаму: что ждет крымчан в феврале

Последний месяц зимы привнесет в жизнь жителей Республики много изменений в социальной сфере. Увеличатся социальные выплаты, лекарства станут качественнее, а также можно будет получить гектар земли на Дальнем Востоке.

1.Увеличение пенсий

С начала февраля россиянам увеличат все виды страховых пенсий, в том числе по старости, инвалидности, по потере кормильца и неработающим пенсионерам. Пенсии повысят на 5,4 процента, а на 4,1 руб. увеличится стоимость одного пенсионного балла (индивидуального коэффициента) до 78,28 рублей. Прибавку получат около 31 миллиона человек.

2.Увеличение социальных выплат

В феврале также будут увеличены все социальные выплаты, они будут проиндексированы с коэффициентом 1, 054 по сравнению с суммами прошлого года. Однако, индексация не коснется материнского капитала - его размер будет составлять 453,026 тысяч рублей как минимум до 2020 года.

Также с 1 февраля увеличится пособие на погребение. Теперь оно будет составлять 5562,25 руб.

3.Платная приватизация квартиры

Последней датой заключения договора о бесплатной приватизации жилья является 28 февраля 2017 г., отмечено в законе от 29 февраля 2016 г. № 33-ФЗ "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", - сообщает Росинвест.
Действие закона распространяется только на квартиры, дома и комнаты, но он не коснется приватизации земли.

4. Маркировка лекарств

С 1 февраля в России стартует эксперимент по маркировке лекарств, который позволит с помощью специальной информационной системы отслеживать путь препаратов от производителя до конечного потребителя. Маркировка двухмерным штриховым кодом поможет бороться с подделками и контролировать торговые наценки. Теперь абсолютно любой покупатель в аптеке сможет при помощи смартфона проверить легальность препарата.

- С 2018 года планируется сделать маркировку лекарств обязательной для всех производителей на территории РФ, - сообщает Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

5.Получение гектара земли на Дальнем Востоке

В начале последнего месяца зимы начинается основной этап реализации закона о "дальневосточном гектаре". Например,раньше подать заявку на бесплатный участок земли могли только жители Дальневосточного федерального округа, то сейчас это сможет сделать любой россиянин независимо от того, где он живет.

Заявку можно подать на сайте: www.gosuslugi.ru

6.Начало туристического сезона

Туристический сезон в Крыму можно считать открытым с началом февраля. В Алуште уже начинается прием отдыхающих.

Это стало открытием для горадминистации Алушты, ведь, по словам вице-премьера Крыма Виталия Нахлупина, он всё-таки считал, что туристический сезон открывается с 20 апреля.

- Конечно, можно только порадоваться за коллег из туриндустрии, — прокомментировал эту информацию журналистам Нахлупин.

7.Смягчение визового режима с Панамой и ОАЭ

С 8 февраля россиянам, чтобы поехать в Панаму, не придется оформлять визу. Об этом говорится в сообщении МИД России от 18.12.2014 "О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Панама об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан двух стран".

Теперь граждане государства одной стороны могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории государства другой стороны без виз до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, начиная с даты их первого въезда.

А вот для того, чтобы въехать на территорию ОАЭ — виза нужна, но, теперь она будет бесплатной и получить ее можно будет по прибытию в любом аэропорту.