В Севастополе будут незаконные постройки будет сносить департамент горхозяйства

Севастопольское правительство сегодня, 2 февраля, наделило департамент горхозяйства полномочиями сносить незаконные самострои.

– До этого времени департамент занимался сносом только незаконно построенных капитальных строений по решению суда. Нам поручено сносить незаконные постройки на территории заповедника "Херсонес Таврический", поэтому нам нужна дополнительная функция, — пояснил и.о. директора департамента городского хозяйства Андрей Чибисов.

Зампрокурора города Владимир Агапов возразил

– Снос строений – это полномочия судебных приставов по решениям судов с привлечением подрядных организаций. Департамент городского хозяйства может лишь этот вопрос каким-то образом координировать, – уточнил зампрокурора.

Речь об организации и координации работы

С ним согласился вице-губернатор Илья Пономарев в том, что "сноса капитальных строений без решения судов в принципе быть не может, а речь идет об организации и координации такой работы".

– Мы направим в прокуратуру новое положение о департаменте городского хозяйства. Есть проблема, которую нужно решить. Есть распоряжение Правительства РФ по организации парковочного пространства у "Херсонеса Таврического". И, к сожалению, судебные приставы не выполняют эту функцию в связи с отсутствием финансирования. В этой ситуации правительство Севастополя вынуждено организовывать как истец по судебным решениям проведение этой работы и в дальнейшем взыскивать понесенные убытки, — пояснил Пономарев.