Насколько повысится проезд в общественном транспорте крымских городов с 1 октября

С 1 октября стоимость проезда в общественном транспорте Симферополя вырастет до 12 рублей. Также поднимут цену проезда в Севастополе, Феодосии, Ялте, Алуште, Джанкое, Евпатории и Керчи.

Соответствующие проекты указов разработаны Госкомитетом по ценам и тарифам Крыма. На данный момент они проходят процедуру общественных слушаний.

- Стоимость проезда на общественном транспорте в городах вырастет на 2 рубля. Теперь одна поездка на автобусе в городском транспорте обойдется жителям Симферополя, Евпатории, Феодосии, Ялты, Алушты, Джанкоя, Керчи - в 12 рублей, Бахчисарая – в 11 рублей, Армянска, Красноперекопска, Судака, Сак - в 10 рублей, - сообщили в Госкомитете.

В сельских поселениях и поселках городского типа проезд будет стоить 9 рублей.

Кроме того, планируется поднять стоимость проезда в пригородном сообщении. Так, стоимость одного километра на перевозку одного пассажира составит 1,2 рубля на расстояние в 1 километр для предприятий, которые не пользуются услугами "Крымавтотранса". Для тех перевозчиков, которые осуществляют деятельность через автостанции с заключение договоров с "Крымавтотрансом", стоимость проезда составит 1,25 рублей.

В Госкомитете отметили, что тарифы повышены, поскольку значительно увеличилась цена на дизельное топливо, запасные части, также это связано с необходимостью повышать зарплаты водителям до стандартов, определенных республиканским соглашением.