Ялтинцам предложили "стучать" на коррупционеров за 15-100 тысяч рублей

Порядок поощрения лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения на территории муниципального образования еще в декабре прошлого года утвердил глава администрации Ялты Андрей Ростенко. Вознаграждение составит от 15 до 100 тыс рублей.

– Если гражданин сообщил о факте коррупционного нарушения и в отношении виновного вступило в законную силу постановление о наложении административного штрафа или обвинительный приговор, то за бдительность полагается единовременное денежное вознаграждение, — пояснили в администрации Ялты и добавили, что документ разработан по совместной инициативе администрации и прокуратуры города.

Также в администрации подчеркнули, что порядок предусматривает выплату в зависимости от тяжести коррупционного правонарушения. Меньше всего — за относящиеся к административным делам о коррупционных правонарушениях, а самое крупное поощрение – за важную информацию, которая позволит помочь в расследовании уголовных дел касательно особо тяжких коррупционных преступлений. Финансирование поощрения производится за счет средств бюджета муниципального образования.

– Чтобы получить вознаграждение, необходимо сообщить о готовящемся, совершаемом или совершенном факте коррупционного правонарушения либо предоставить информацию о местонахождении разыскиваемого лица, совершившего данное преступление, — рассказали в администрации Ялты, подчеркнув, что выплата осуществляется в случае, если информация, предоставленная гражданином, соответствует действительности и в отношении виновного лица вступило в законную силу постановление о наложении административного взыскания, вступил в законную силу обвинительный приговор или вынесено постановление о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим требованиям.