Крымский депутат показал Аксенову и Константинову последствия землетрясения в Ялте девяностолетней давности

Крымский коллекционер представил республиканским депутатам собственную выставку, посвященную землетрясению от 12 сентября 1927-го года, разрушившего большую часть Южного берега Крыма. Владимир Бобков показал фотографии, которые были сделаны в то время.

– Пострадало все крымское побережье, от Судака и до Севастополя. Началась паника, все думали, что Крым уйдет под воду, покидали полуостров. Геологи, фотографы и художники, напротив, стремились сюда, – рассказал НАШЕЙ Бобков.

Последствия крымского землетрясения неоднократно описывались в российской литературе. Например, в произведении Ильфа и Петрова "12 стульев", "Землетрясении" Зощенко. Даже Маяковский сочинил стихотворение "Польза землетрясений", в котором рассказал о том, как хорошо ему отдыхать в Крыму после землетрясения, когда людей здесь нет.

Сегодня много крымчан и туристов едут по полуострову, и даже не представляют, что всего 90 лет назад, до землетрясения, он выглядел совершенно по-другому.

– До 27-го года Голицынская тропа в Новом Свете была существенно длиннее. Рядом со скалой Дива в Симеизе стоял Монах (скала Монах – прим.ред.), но после землетрясения, уже в 31-м году он развалился, – поделился Владимир Бобков.

Партенит, например, теперь вообще не узнать, ведь тогда, 12 сентября 1927 года все 67 дворов, которые стояли в поселке, были уничтожены землетрясением. Точно также Гурзуф, в котором с лица земли исчезло 240 домов. В Алуште пострадали части генуэзской крепости.

  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и всегда читайте свежие новости.