Новые 200-рублевые купюры первыми получат жители Крыма

Самыми первыми новые деньги - 200 рублей и 2000 рублей - увидят жители Крыма и Дальнего Востока. Такую информацию сообщила руководитель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.

Центробанк презентовал новые российские купюры номиналом 200 и 2000 рублей. С 12 октября деньги уже вошли в оборот, однако массовое распространение "крымских" и "дальневосточных" рублей ожидается в декабре этого года. Новые деньги появятся в первую очередь на Дальнем Востоке и в Крыму - регионах, чьи памятные места изображены на банкнотах. Примечательно, что 200-рублевка будет сверхпрочной и долговечной благодаря особой пропитке.

- Банкноты будут вводиться поэтапно, поскольку их разрабатывают в строгой секретности. Это международная практика, и именно так традиционно действует Банк России, что необходимо для противодействия фальшивомонетчикам, - рассказала Набиуллина.

  • Напомним, что по результатам всероссийского открытого голосования на 2000-рублевой купюре изобразили космодром Восточный и мост на остров Русский во Владивостоке, а на 200-рублевой - Херсонес Таврический и памятник затопленным кораблям в Севастополе.
  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.