ФСБ задержала министра промышленной политики Крыма

Как стало известно НАШЕЙ, сегодня сотрудниками Управления ФСБ по Крыму и Севастополю был задержан министр промышленной политики Крыма Андрей Скрынник. Чиновника подозревают в пособничестве в совершении хищения государственного имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупных размерах.

"В особо крупном размере"

Задержаны также жители Бахчисарая Василий Хмилевский и Игорь Карпов.

"Установлено, что эти граждане, действуя обманным путем, с целью завладения государственным имуществом в особо крупном размере, провели нелегитимное собрание пайщиков "Бахчисарайского районного потребительского общества", по результатам которого Карпов был избран председателем правления, а Хмилевский – председателем совета общества", – говорится в сообщении пресс-службы Управления ФСБ по Крыму и Севастополю.

Хмилевский и Карпов, как сообщают в ФСБ, в дальнейшем при содействии Скрынника перерегистрировали Бахчисарайское райпо в частную собственность, завладев таким образом госимуществом общей стоимостью более 48 млн рублей.

В отношении Хмилевского и Карпова возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), в отношении Скрынника — по ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества). Санкции по этим статьям предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Вслед за Цуркиным

Напомним, что ранее было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего министра транспорта Крыма Анатолия Цуркина, его обвиняют в подстрекательстве к растрате. А в минувшую пятницу глава Крыма Сергей Аксенов на период расследования нарушений в ведомстве отстранил от занимаемой должности министра экономического развития республики Николая Коряжкина.