Украина снова будет проводить стрельбы на границе с Крымом

В этом году украинские военные будут проводить ракетные стрельбы комплексами ПВО "Бук-М1" на полигоне в Херсонской области около Крыма. Об этом 10 февраля сообщил советник минобороны Украины Дмитрий Гуцуляк на брифинге, видеозапись которого распространила пресс-служба ведомства.

- На полигонах (планируется провести) почти 25 тактических учений с зенитными ракетными батареями "Бук-М1", а также около 35 тактико-специальных учений с подразделениями обеспечения. На полигоне "Ягорлык" в Херсонской области проведут боевые стрельбы подразделения, вооруженные зенитно-ракетными комплексами "Бук-М1", – сообщил Гуцуляк.

По его словам, планируется также провести около 50 тактических учений с командными пунктами бригад, полков и основными подразделениями, чтобы их действия были более слаженными.

  • Напомним, в конце 2016 года Украина проводила ракетные стрельбы рядом с Крымом. Также украинская сторона ввела ограничение на полеты, которые в том числе затрагивал российское воздушное пространство вблизи с полуостровом. Росавиация потребовала отменить стрельбы, и территория, на которой украинская сторона планировала проводить учения, была отодвинута на 30 км, чтобы не задевать российское воздушное пространство.