Вице-премьер России гарантировал появление филиала парка "Патриот" в Севастополе

Исполняющий обязанности губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников сегодня, 10 февраля, сообщил о том, что вице-премьер РФ Дмитрий Козак лично ему гарантировал, что в Севастополе создадут филиал парка "Патриот" и уже обсудил этот вопрос с министром обороны России Сергеем Шойгу.

– Сегодня я разговаривал с Дмитрием Николаевичем Козаком (вице-премьером РФ), проинформировал его по парку "Патриот". Сказал, что все-таки для нас это является важным мероприятием. Он через некоторое время перезвонил и сказал, что разговаривал с министром обороны. В Севастополе будет филиал парка "Патриот", – сказал Овсянников.

Также он отметил, что нужно совместно обсудить концепцию парка.

– Сейчас происходит выбор участка (для парка "Патриот") из состава земель минобороны. И город готов предложить варианты. Если мы не будем давать поводы всей стране смотреть, что у нас тут происходит, вот тогда здесь и будет филиал парка "Патриот", – подчеркнул Овсянников.

Поручение президента

2 мая 2015 года губернатор Севастополя подписал постановление правительства, в соответствии с которым некоммерческой организации "Ночные волки" передан в аренду земельный участок размером 267 га в районе горы Гасфорта. Комментируя свое решение, он сообщил, что "есть поручение президента, которое было дано летом прошлого года".

23 мая 2015 года депутаты Законодательного собрания Севастополя на сессии в результате дискуссии приняли постановление, в котором предложили властям города прекратить договор аренды земельного участка 267 га в районе горы Гасфорта "Ночными волками" и обеспечить проведение публичных слушаний.

10 ноября 2016 года правительство Севастополя на очередном заседании отложило принятие распоряжения относительно передачи минобороны Российской Федерации 267 га земли в районе горы Гасфорта. Было решено рассмотреть проект парка "Патриот" в Заксобрании Севастополя и провести общественные слушания.

Филиал будет в Кронштадте

1 февраля исполняющий обязанности губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников сообщил о том, что минобороны РФ отказалось от реализации проекта филиала парка "Патриот" у горы Гасфорта по итогам прошедших в Севастополе общественных слушаний. 6 февраля в пресс-службе министерства обороны России заявили о том, что филиал военно-патриотического парка "Патриот" будет создан в Кронштадте.

В этот же день Овсянников заявил о том, что договор аренды 267 га земли в районе горы Гасфорта, заключенный с автономной некоммерческой организацией "Ночные волки", пересматриваться не будет.