Крым сам будет справляться с долгами банков Украины

Российское агентство по страхованию вкладов, работающее с банками, передаст РК управление над Фондом защиты вкладчиков, который работает с долгами банков Украины (и им) в Крыму.Договоренности о передаче ФЗВ от АСВ крымским властям были достигнуты в пятницу, 10 февраля, на совещании у заместителя председателя правительства России Дмитрия Козака. Ожидается документальное оформление.

– По вкладам практически все выплачено, то, что осталось, не составляет существенной суммы, а ресурсов для того, чтобы справиться со взысканием и, главное, реализацией полученных активов, больше у местных крымских властей, – объясняет один из источников в правительстве.

На данный момент ФЗВ – фактически "дочка" АСВ. Согласно действующей редакции указанного закона, АСВ учреждает фонд "в форме автономной некоммерческой организации в целях реализации настоящего федерального закона, передает ему имущество, издает распорядительные акты и осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим федеральным законом".

Банкиры не хотят официально комментировать происходящее в Крыму. Неофициально же они согласны, что подобная передача фонда от федеральных к региональным властям полуострова действительно может повысить эффективность выполнения оставшихся у фонда задач.

– Учитывая, что, насколько я знаю, средства от реализации активов пойдут в крымский бюджет, это создает у местных властей прямую заинтересованность. Это не единственный стимул: найти новых собственников на активы украинских банков проще из Крыма, местные власти лучше знают потенциальных интересантов, не боящихся санкций, — утверждает источник РБК.