Крымские подводные пловцы очистят пляжи и море от мусора

На майских праздниках крымские пляжи и прибрежную акваторию очистят от мусора. В первую очередь активисты займутся пляжем в парке Победы, в бухте Омега и Балаклавской бухтой. Инициатором и исполнителем акции "Чистый берег – чистое море" выступает Ассоциация подводной деятельности Крыма и Севастополя (АПДКС).

Мусорить – все, убирать – десять человек

Такие акции проводились организациями крымских подводных пловцов и раньше. В назначенный день одновременно в нескольких городах Крыма члены АПДКС выходят на городские пляжи и очищают от мусора как берег, так и прибрежную зону. В АПДКС состоит около 200 человек. В Севастополе на уборку пляжей выходит порядка 10 человек. Для очистки акватории любого городского пляжа этого количества вполне достаточно, а вот для уборки сухопутной зоны отдыха добровольцев много не бывает.

– Мы постоянно сотрудничаем с общественными организациями. С "Севсвалки. нет", например, мы работали совместно в Парке Победы и в Инкермане. Они чистили берег, а мы подводную часть пляжа и инкерманского карьера, – говорит представитель АПДКС Олег Кузьмин.

АПДКС на Таврической набережной Севастополя

Мусор долго искать не приходится

В прибрежной акватории работают фридайверы – ныряльщики без специального снаряжения. Для того, чтобы под водой работал дайвер (подводный пловец с аппаратом со сжатым воздухом), требуется лицензия, а фридайвер может имеет право работать без всяких документов.

– Мусор, выброшенный в прибрежной зоне, течением уносит в море или сбивает в подводные ямы. Поскольку территория пляжей нам хорошо знакома, то долго искать не приходится, – рассказывает Олег Кузьмин.

Основная доля мусора, который ныряльщики достают из-под воды, приходится на покрышки, стеклянные и пластиковые бутылки.
За все время подводной мусороуборочной одиссеи севастопольские фридайверы ни разу не нашли ни телефона, ни фотоаппарата, ни других ценных вещей. Зато в прошлом году насобирали КАМАЗ пустых бутылок.

– Это говорит только о том, что мусор бросают специально, а не случайно роняют в море, – считает Олег Кузьмин.

Олег Кузьмин крайний слева

Неужели там так грязно?!

Отношения с властями и жителями города у севастопольских ныряльщиков складываются самые разнообразные. Ведь подводный мусор мало поднять со дна и собрать в одну кучу, его нужно вывезти и утилизировать. Поэтому городские исполкомы постоянно предоставляют АПДКС машины для вывоза собранного мусора.
Сами же севастопольцы на деятельность АПДКС реагируют по-разному – одни кидаются помогать, другие ворчат и сетуют.

– Когда мы работали в Апполоновой бухте, местные сразу начали нам высказывать свои претензии, мол, раз вы тут чистите, значит сразу побережье огородят и построят тут яхт-клуб. А когда пытались очистить акваторию Графской пристани, то молодые ребята и дети на пристани нам помогали, принимали, вытаскивали все, что мы со дна поднимаем на берег. На частных яхтах и катерах тоже подходили, предлагали помощь, – рассказывает Олег Кузьмин.

Отдыхающие, помогавшие пловцам, очень удивлялись: "Неужели там так грязно?!" Погружения возле Графской пристани прервали военные. Эта территория принадлежит им и для того, чтобы проводить там любые работы требуется разрешение чуть ли не самого министра обороны.

– Нас чуть не арестовали. Говорят: "А вдруг вы там что-нибудь заминируете?" Пришлось долго объяснять кто мы такие и что хотим сделать, – рассказывает Олег Кузьмин.

Дважды АПДКС пыталось получить разрешение на очистку акватории Графской пристани накануне 9 мая, но оба раза получила отказ. Преодолеть сопротивление военно-бюрократической машины не помогло ни то, что ныряльщики работают без специального снаряжения, ни даже предложение включить в группу ныряльщиков представителя военно-морского флота.