На границе с Крымом обнаружили нелегальный склад оружия

На базе крымскотатарского батальона, который базируется на административной границе с Крымом, обнаружили нелегальный склад оружия. Об этом сообщил экс-замглавы Нацполиции в Херсонской области, советник главы МВД Илья Кива. Он связался с украинскими военными на Чонгаре, пишет "Страна".

Он утверждает, что военные направились на базу для проверки поступившей информации о незарегистрированном оружии.

– Было выявлено около 50 "Мух", больше 60 цинков с патронами (в одном цинке 600 патронов), была взрывчатка, найден тротил, автоматы Калашникова, четыре пулемета ПК. Нашли даже американскую винтовку М16, – сообщил Кива.

"Аскеровцы" начали кидаться под машины, встали живым щитом

Также, по его словам, обнаруженное нелегальное оружие было сложено в автомобиль военных "во избежание возможных терактов и неконтролируемых ситуаций на границе". Дальше выезд автомобиля заблокировали "аскеровцы".

– Ситуация находилась в критическом состоянии, так как военным с выявленным нелегальным оружием заблокирован выезд. Они ("аскеровцы") начали бросаться под машины, встали живым щитом, не пропускают военных и провоцируют их. Пускай Чубаров скажет, каким законом объясняется нахождение там этого оружия. Это бесконтрольная группа лиц с оружием на границе. Хотят защищать страну – пускай вступают в ВСУ и защищают, – добавил Кива.

Позже бойцов ВСУ удалось разблокировать

– Кто-то позвонил крымским татарам и они перестали блокировать машину. Теперь груз с оружием описывается, все регистрируется и вывозится в сопровождении полиции, – сказал Кива.

Отметим, что крымскотатарский батальон до сих пор не стал официально частью ни ВСУ, ни Нацгвардии, поэтому в сообщении пресс-службы оперативного командования ВСУ его назвали "незаконным вооруженным формированием". Илья Киева говорит, что некорректно называть их батальоном, поскольку они не входят ни в состав Вооруженных сил Украины, ни в состав Национальной гвардии.

– Официально это просто общественная организация, – считает Илья Кива.