В Севастополе годовалый ребенок ослеп от побоев, зрение может не вернуться

В конце декабря 2016 года в Севастополе был избит годовалый ребенок. В данный момент ребенок находится в севастопольском Доме ребенка. По результатам обследования, проведенного в медицинском комплексе "Детская больница №5", ему назначено медикаментозное лечение.
Как рассказала уполномоченный по правам ребенка в Севастополе Марина Песчанская, в результате нанесения побоев ребенок полностью потерял зрение, теперь его необходимо направить в Московский центр лечения глазных болезней. Сейчас этот вопрос решается аппаратом уполномоченного по правам ребенка в Севастополе.

– По прогнозам врачей, шансы на успех операции невелики, но даже если удастся восстановить зрение на 5-10 %, это уже будет очень много для человека, который только начинает жить, – говорит Марина Песчанская.

Марина Песчанская, уполномоченный по правам ребенка в Севастополе

Как сообщил первый заместитель прокурора Севастополя Владимир Агапов, ребенок получил 28 повреждений. Сотрудниками органов внутренних дел ребенок был изъят из семьи.

– В ходе изъятия ребенка сотрудниками правоохранительных органов были допущены некоторые нарушения процедурного характера, однако на сегодняшний день все нарушения устранены. Ребенок изъят из семьи абсолютно законно, – говорит Владимир Агапов.

Уголовное дело по факту нанесения телесных повреждений ребенку 2016 года рождения "неустановленным лицом неустановленным предметом" возбуждено Следственным комитетом РФ 26 декабря 2016 года.