"Он нас зверинцем называл, а теперь сам в клетке!": в Симферополе снова судили организатора несостоявшихся концертов

15 февраля в Симферополе прошло второе заседание по делу знаменитого организатора липовых концертов Константина Лунькова, после которого появились новые подробности истории. Согласно части 3 статьи 159 УК РФ, его судят за "Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере". Только по официальным данным мошенник продал 584 билета общей стоимостью на 528 тысяч 700 рублей. Итогом заседания стало продолжение следствия до получения показаний от всех потерпевших, которых следствие насчитывает порядка двухсот. Сам Луньков полностью отрицает свою вину.

НАША справка. Луньков Константин родился в 1967 году в г. Иваново. Последние годы проживает в Севастополе. Был заместителем директора фирмы "Ник-Концерт", а также директором фирмы "СоюзНик".

Новые подробности от потерпевших

На первом закрытом заседании, проходившем в кабинете №16 здания суда Киевского района, которое состоялось 8 февраля, Лунькову продлили срок пребывания в СИЗО на полгода. Потерпевшие были рады, что дело идет в их пользу.

В этот раз обманутых было больше: каждый из них рассказывал о своем печальном опыте приобретения билетов на несуществующее мероприятие. В преддверии "Дискотеки 80-х" жители и гости крымской столицы покупали по четыре, семь и даже десять билетов стоимостью от 600 до 1400 рублей.

Войдя в зал, люди увидели лишь спину мошенника. Он не хотел показывать свое лицо. С этим было связано большое количество эмоциональных возгласов: "А фото на память с ним можно?", "Он нас зверинцем называл, а теперь сам сидит в клетке!". После этого потерпевшие начали рассказывать свои истории.

- Я купила четыре билета по 600 рублей за 3 недели до концерта. Они продавали билеты вплоть до утра в день концерта, пока люди не начали панику из-за рассылки сообщений с информацией об отмене мероприятия. До сих пор ждем концерта, как видите (прим. - улыбается). Ждем! - рассказала потерпевшая Оксана Делешева.

Кому-то повезло больше — количество купленных билетов не заставило сильно жалеть об утере значительной суммы.

- Я приобрел два билета. После объявления о том, что солистка "Бони-М" заболела, пытался вернуть деньги скорее ради справедливости. По телефону мне говорили:"Если бы концерт отменили, мы бы вернули Вам деньги. Но его просто перенесли", - добавил Дмитрий Хаустов, еще один обманутый покупатель.

От "Дискотеки 80-х" до "Цирка на льду" — "ветеран" аферы

Среди потерпевших есть и "ветераны", которые прошли путь симферопольской аферы от начала и до конца. Алла Лавдырь приобрела билеты на первый концерт и дошла до этапа обмены флаера "Дискотеки 80-х" на "Цирк Никулина". Именно она общалась с Константином Луньковым в мобильном режиме.

- Я пришла на "Дискотеку", каждый раз верила информации о переносе концерта. Потом обменяла билеты на "Цирк Никулина на льду". 8 марта (прим. - дата выступления цирка) звоню, чтобы уточнить о представлении. Говорит мне: "В 16.00 будет, приходите". Пришла. Представление и правда было, только не цирковое, а с нарядом полиции, - вспоминает Лавдырь.

Больнице вернули деньги за купленные билеты

Еще одна потерпевшая, которая пожелала остаться неизвестной, рассказала о том, что больница, в которой она работает, тоже закупала билеты. Как оказалось, государственному учреждению деньги вернули.

- Я не теряла надежды на возврат средств, ведь больнице, в которой я работаю, выплатили 15 000, которые она потратила на покупку билетов, - рассказала обманутая женщина.

Возможно, мошенник побоялся связываться с организациями, которые находятся под руководством государства.

Как продвигаются дела с "Цирком Никулина на льду"

Активный представитель группы потерпевших Алексей Гуркович рассказал, что коллективный иск по делу мошенничества в организации "Цирка Никулина на льду" все еще не подан.

Также он заявил, что возврат денег - это вовсе не цель обманутых людей.

- На прошлом заседании у меня спросили: "Разве потраченные деньги стоят этих хлопот?". Дело не в билетах и деньгах. Дело в принципе! - уверенно сказал Гуркович.

Алексей Гуркович призывает всех потерпевших обратиться в полицию ради восстановления справедливости.

Фото: Алена Петрова