В Крыму поддержали идею запрета на создание новых карьеров

В Комитете Госсовета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам поддержали инициативу Общественной палаты Республики касаемо запрета на разработку новых карьеров на территории Крыма. Об этом сообщила пресс-служба Государственного комитета.

Главы комитета Игорь Буданов поддерживает инициативу и намеревается выяснить в Минэкологии РК экономическую обоснованность столь большого количества карьеров.

- У нас было 70 карьеров, а сейчас дали разрешение еще на 70. Вопрос к министерству экологии. Сколько нам необходимо иметь карьеров? Возможно, стоит рассмотреть вариант наложения временного моратория на создание карьеров в республике, — сказал Буданов.

Член комитета Ольга Виноградова напомнила, что председатель Общественной палаты Григорий Иоффе вносил предложение об обращении к дупутатам Госдумы с целью придания Крыму статуса региона экологического и рекреационного развития. Виноградова предлагает создать рабочую группу, которая сможет изучить юридические аспекты ограничения количества карьеров.