Полиция Симферополя призывает бороться с городскими "солевиками"

В администрации Симферополя отмечают, что в крымской столице активно распространяются так называемые "спайсы". Полиция просит местных жителей помочь предотвратить распространение наркотических средств в городе.

– Вы можете помочь в борьбе с этой заразой, для этого достаточно всего лишь проявить свою гражданскую позицию. Если вы увидели такую надпись, удалите это объявление сами, возможно, таким несложным поступком вы спасете чью-то жизнь, – говорят в администрации города.

Как распознать преступников

В надписи (объявлении) обычно написаны следующие безобидные слова: "Соль", "Скорость", "Мечта", "Кристал", "Мяу", "Камни", "Твой шанс", "Mdma", "Чеминака", "Минсы", "Фен", "Меф", "Гаш", "Кокс", "Лсд", "Wm" и другие с контактным номером телефона или интернет-сайта.

Также подростков завлекают быстрым заработком на распространении наркотических средств, где в итоге вместо денег, расплачиваются дополнительной дозой, которую распространитель сам и употребляет. Для привлечения внимания к распространению используются следующие виды объявлений: "Работа в Синдикате", "Работа (Залог)", "Доплата за отправку посылок (посылочек)", "Чаевые минеру", "Чаевые", "Вакансия кладмена", "Работа с нами" и так далее.

Администрация обращается к горожанам

– Уважаемые жители и гости города! Ваша фото и видео-фиксация "художника-злоумышленника", наносящего трафаретную надпись на асфальт, стены домов и пр., а также фото образцов надписей объявлений могут помочь правоохранительным органам в установлении лиц, наносящих подобную рекламу, и соответственно причастных к распространению наркотиков, – добавили в администрации.

Убедительная просьба сообщать о данных фактах в дежурную часть УМВД России по городу Симферополю: 102; +7 (3652) 734-414; +7(3652) 25-82-83

НАША справка. "Соли" - кристаллический порошок. В составе "соли" присутствует мефедрон либо его производные, которые относятся к сильнейшим нервносистемным стимуляторам. Воздействует на психическую сферу человека и вызывает патологическую зависимость. Под воздействием наркотика изменяется реальное восприятие окружающего. Затем могут возникнуть галлюцинации и другие симптомы острого психоза, судороги в мышцах тела. "Спайсы" - курительные смеси синтетического происхождения. Вызывает зависимость, воздействует на психическую сферу.