Сноса не будет: Центральный рынок Симферополя продолжит работу в обычном режиме

22 февраля в Симферополе прошла встреча представителей "Метрограда" и дирекции Центрального рынка с предпринимателями города. Главным вопросом было дальнейшее функционирование Центрального рынка и обсуждение пунктов нового договора аренды торговых мест.

Центральный рынок был, есть и будет

Директор МУП "Метроград" Сергей Петров заверил общественность в том, что рынок будет продолжать свою работу, и все разговоры вокруг его закрытия не подтвердил.

- Рынок этот был и будет существовать! Как колхозный рынок, это как минимум! Он был, есть и будет. Вопрос переноса этого рынка сегодня не стоит! Рынок остается на месте! В этом году, как минимум, рынок будет стоять на месте. Да и в следующем. И вы на рынке будете, мы заинтересованы в сохранении всех торговых объектов и лиц. Для основной массы предпринимателей окончание договора ни в коем случае не означает прекращение деятельности. Отношения мы с вами будем продолжать! Наши отношения будут продлены либо таким же договором на второе полугодие, либо другим постановлением об открытии рынка ( в настоящее время територия имеет статус ярмарки, - ред.), - подвел итоги Петров.

Симферопольцы могут быть спокойны — один из самых востребованных рынков города будет продолжать свою работу в обычном режиме.

Представители МУП "Метроград" и дирекции Центрального рынка

Спорные пункты нового договора аренды будут пересмотрены

Разговоры о ликвидации Центрального рынка усилились после появления нового договора аренды торговых мест. Предприниматели четко очертили интересующие их пункты:

- Для того, чтобы нам задать вопросы, мы хотели бы услышать от вас, что означают ваши договора. Почему они так долго появлялись? Что вы подразумеваете под различными пунктами, например, теми, в которых указано то, что 30 июня мы должны выехать, - начала разговор предприниматель Елена Лавшугина.

Предприниматели и общественность Симферополя

Ответ был дан директором МУП "Метроград" Сергеем Петровым достаточно точно.

- Вы увязали два пункта, два совершенно разных пункта — 5.1 о сроке окончания договора и 6.2, в котором указано, что вы должны сдать имущество, предоставленное ранее. Срок договора оговорен в соответствии с постановление администрации на полгода и будет для всех без исключения продлен! При вашем желании он будет продлен. 6 пункт касается разрыва отношений, независимо от срока договора. Кто-то из вас может прервать отношения по разным причинам. Когда наши с вами отношения прекращаются — в силу вступает 6 пункт, вы должны освободить торговое место: забрать все свое, оставить то, что было предоставлено нами — холодильное оборудование, весы, - объяснил Петров.

Новый договор аренды торгового места

Управляющий рынком предложил в корне изменить договор.

- Я предлагаю пункт 6.2. вообще убрать из договора! В моем понимании, в связи с тем, что договор действует полгода, в договоре этот пункт неуместен! Администрация рынка в состоянии сама контролировать возможность ухода предпринимателей при невыполнении условий, - внес предложение управляющий Центральным рынком Михаил Валиков.

После получасового обсуждения обоюдное решение было принято.

- Мы пересмотрим фразировку спорного пункта договора, отредактируем его, - пошел навстречу директор МУП "Метроград".

Теперь все споры вокруг дальшейшей судьбы Центрального рынка неоправданы, ведь официальные источники опровергли информацию о закрытии или переносе торгового объекта.

Фото: Алена Петрова