В ДНР массово растет количество заявлений на получение паспорта

Председатель правительства самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко заявил о резком - на порядки - росте числа заявок на получение паспортов ДНР после их признания Россией.

- После указа Владимира Путина ситуация с паспортами стала довольно-таки критичной. Число заявлений увеличилось в десятки раз. И сейчас поднимается вопрос о задействовании дополнительных мощностей, - заявил Захарченко.

Он пообещал, что власти ДНР стабилизируют ситуацию к началу марта.

На минувшей неделе вышел указ президента России Владимира Путина о признании паспортов, дипломов об образовании, свидетельств о рождении и смерти и некоторых других документов, выдаваемых властями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Это решение принято "временно, на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании минских соглашений", говорится в тексте указа.

Официальный Киев указ решительно осудил, призвав международное сообщество "усилить давление на Россию". Президент страны Петр Порошенко назвал указ Путина "очередным доказательством и российской оккупации, и российского нарушения международного права".