В Ялте альпинистка сорвалась с двадцатиметровой скалы

В районе поселка Форос (Ялтинский городской округ) спасатели эвакуировали сорвавшуюся с 20-метровой высоты альпинистку. Об этом сообщили в пресс-службе крымского главка МЧС.

Для того, чтобы вытащить девушку из опасного участка горы, сотрудники "Крым-СПАС" привлекли дополнительно дежурную группу спасателей из Севастополя. Девушку эвакуировали с помощью альпинистского снаряжения и вакуумного матраца.

- С травмами различной степени тяжести девушка была передана сотрудникам скорой медицинской помощи для дальнейшей госпитализации в Ливадийскую больницу, - передают в пресс-службе МЧС.

Министр чрезвычайных ситуаций Республики Сергей Шахов напомнил, что при выходе на скальный маршрут нужно адекватно оценивать сложности рельефных условий, выработать специальную технику при преодолении опасного горного рельефа, а также учитывать техническую сложность маршрута, его характер и протяженность. Кроме того, перед выходом на туристический маршрут необходимо зарегистрироваться в аварийно-спасательных отрядах ГКУ РК "Крым-СПАС".