В Севастополе делают "Кино своими руками"

26 февраля в Севастополе прошел мастер-класс по сценарному мастерству. Цикл мастер-классов по киноискусству проводится Крыму и Севастополе в рамках проекта "Кино своими руками". Занятия проходят в Симферополе, Севастополе и Ялте. В Севастополе занятия проходили в информационном супермаркете "Атриум" и в фотошколе "Перспектива". В ходе занятий все, интересующиеся кино, смогут получить навыки режиссуры, сценарного мастерства и операторского искусства.

В ходе занятия, учащиеся посмотрели образец короткометражного кино, написали синопсис к своему будущему киносценарию. А также узнали, как, кому и в каком виде нужно представлять сценарии, чтобы иметь шансы на успех.

Как рассказал один из преподавателей проекта "Кино своими руками", режиссер Антон Ярош, современные сценаристы редко пишут сразу сам сценарий. Как правило, сначала оформляется заявка на сценарий, в которой излагается название фильма, его формат, кратко в двух предложениях обрисовывается сюжет – это называется логлайн, и более развернуто, в двух абзацах, синопсис фильма. И только получив добро от продюсера, который заинтересовался сюжетом, сценарист приступает к написанию сценария.

– Иногда на фестивали приходит по нескольку сотен сценариев, и чтобы иметь возможность оценить их все, мы сначала читаем логлайн, это позволяет отсеять неоригинальные идеи. Если идея хороша, тогда читаем синопсис. И если в нем сюжет раскрыт по законам жанра, тогда уже – сам сценарий, – говорит Антон Ярош.

Фото: Андрей Гончаров