Правительство Крыма в Сочи подпишет инвестсоглашения на 10 миллиардов рублей

На Российском инвестиционном форуме в Сочи правительство Республики Крым планирует подписать соглашения о реализации инвестиционных проектов. Сумма инвестиций должна составить более 10 миллиардов рублей. Об этом сообщил глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Фундамент уже заложен

Также он добавил, что первое крупное соглашение уже подписано. Благодаря ему в ялтинском поселке Парковый, будет построен многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс. Объем инвестиций в него составит – 9,8 миллиарда рублей, сумма распределится на шесть лет. Из-за этого откроются вакансии на 288 рабочих мест.

Властями также был предложены к рассмотрению два меморандума о намерениях благоустроить полуостров. В рамках первого планируется строительство фабрики по производству мороженого на территории индустриального парка "Феодосия". В него вложат 500 миллионов рублей и создадут 400 рабочих мест. А в Бахчисарае за два года построят завод по производству строительных материалов. Тут же объем инвестиций увеличится и составит 800 миллионов рублей, предусмотрено создание 300 рабочих мест.

В первый день работы форума Аксенов презентует инвестиционный потенциал республики и программу Ялтинского международного экономического форума, намеченного на 20-22 апреля. А на стенде республики представители крымской делегации расскажут инвесторам об особенностях работы в свободной экономической зоне и продемонстрируют перспективы, открывающиеся перед бизнесменами в случае вложения средств в ту или иную отрасль. Кроме того, правительство Крыма подпишет документы о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах с администрацией Тамбовской области и правительством Нижегородской области.

"У Крыма большой потенциал"

– Дальновидные представители бизнеса уже сегодня видят Крым без санкций и готовят почву для инвестиций, – считает Аксенов. – Важным инструментом для продвижения инвестиционного потенциала Крыма является Ялтинский международный экономический форум. Только за прошлый год, в том числе и благодаря ЯМЭФ, Крым посетили 47 иностранных бизнес-делегаций из Италии, Китая, Греции, государств Южной Азии, европейских стран.

Интересно! В 2017 году в Ялте на международном экономическом форуме соберутся не менее 250 представителей международного бизнес-сообщества из 40 стран. О своем участии в мероприятии уже заявили руководители иностранных компаний из Австрии, Афганистана, Великобритании, Германии, Казахстана, США, Франции, Швейцарии и Японии. Всего в работе форума в этом году примут участие около 4000 человек.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!