В Крыму может появиться международная премия имени Виталия Чуркина

Депутат Симферопольского горсовета Степан Кискин предложил учредить ежегодную международную премию имени Виталия Чуркина за отстаивание интересов полуострова во всем мире. Свое предложение он сообщил в обращении к министру иностранных дел России Сергею Лаврову, главе РК Сергею Аксенову и председателю госсовета Крыма Владимиру Константинову.

Ранее Аксенов рассказал, что Чуркин "доносил до мирового сообщества правду о Крыме, давал достойный отпор тем, кто пытался замолчать и исказить эту правду". При этом депутат парламента полуострова Валерий Аксенов выступил с предложением назвать одну из улиц Симферополя в честь Чуркина.

– Его вклад в борьбу за правду о российском Крыме настолько огромен, что его просто невозможно переоценить. Считаю, что имя такого деятельного патриота должно быть увековечено. В связи с этим предлагаю учредить Ежегодную Международную премию Республики Крым имени Виталия Ивановича Чуркина за отстаивание интересов Крыма в мире, — говорится в обращении.

Премией будут награждать дипломатов, граждан Российской Федерации и других государств, политиков и общественных деятелей за отстаивание интересовполуострова Крым в мире.

– Предлагаю присуждать премию каждый год 20 февраля – в день памяти выдающегося российского дипломата, — говорится в обращении депутата.