В Севастополе теперь запрещено торговать алкоголем в жилых домах

Закон об ограничении торговли алкоголем приняло сегодня севастопольское Законодательное собрание. Теперь будет запрещено торговать алкоголем с 22 до 11 часов в магазинах, расположенных в жилых домах. Сделано это в интересах жильцов многоквартирных домов. Депутаты также посетовали, что в городе наблюдается рост подростковой преступности и фактически не выполняется закон о соблюдении тишины. Оба эти явления неразрывно связаны с доступностью алкогольных напитков.

Вместе с тем, принятие закона об ограничении торговли алкоголем безусловно идет в разрез с интересами частных предпринимателей.

– Мы ужесточаем продажу алкоголя и одновременно хотим позиционировать Севастополь, как город элитного виноделия. Может быть нам нужно воспитывать у наших граждан культуру пития? Давайте через год проведем анализ – на сколько уменьшилась преступность. Может быть этот закон вообще на нее не влияет? – предложила глава комитета по экономике Татьяна Лобач.

Однако мнение представителей правоохранительных органов по этому вопросу вполне категорично.

– На каждом массовом мероприятии, где бывает ограниченна продажа спиртного, происходит в разы меньше инцидентов и работать сотрудникам МВД значительно легче, – заявил заместитель начальника УМВД Севастополя Андрей Кузнецов.