Руководители Феодосии не хотят превращать город в полноценный курорт

В Феодосии прошли общественные слушания по проекту строительства в городе нефтеперерабатывающего комплекса.

— Полностью сделать нашу экономику курортной не удастся по причине того, что в городе находятся два промышленных предприятия — вокруг которых имеются значительные санитарные зоны, — отметил в ходе слушаний экс-заместитель главы городской администрации Филипп Бирюк. — Феодосия все-таки сохранит свой промышленный потенциал.

По информации газеты "Кафа", предприятие будет производить порядка 10 тыс. тонн нефтепродуктов в год. Его построят в районе Ближние Камыши, примерно в километре от жилого массива и в 3-4 километрах от берега моря. Нефть для переработки будет поступать с Щелкинского месторождения.

Инвестор проекта, диретор ООО "Рон" Андрей Апостолов уверяет, что экологии региона ничего не грозит.

— Мое предприятие "Рон" занимается нефтепереработной с 1994 года, — цитирует инвестора газета "Кафа". — Только оно находится на бывшей территории Феодосийской нефтебазы, улица Федько 137. Я затеял это дело потому что хочу убрать оттуда завод. Я приобрел установку вакуумной переработки мазута. Уверяю вас, что никакого черного снега в Феодосии не будет. Это новое оборудование, выбросы которого не больше выбросов обычной автозаправки. Не надо говорить о том, что мое предприятие приведет к экологической катастрофе. Это выдумка чистой воды людей, которые в этом ничего не понимают.

По сообщениям ряда крымских СМИ, в Министерстве топлива и энергетики республики ничего не знают о данном проекте.