В Севастополе протестуют против строительства парковки у Херсонеса

Жильцы дома по улице Древней, 23 категорически против постройки парковки возле Херсонеса. Сейчас жильцы создают инициативную группу, которая будет бороться против организации парковки. Об этом сообщил НАШЕЙ житель дома на улице Древней, 23 Анатолий Бирюков.

Планируемая парковка для посетителей музея-заповедника "Херсонес Таврический" действительно будет находиться практически под окнами дома на улице Древней, 23.

– Мы считаем это посягательством на придомовую территорию. Кроме того, даже если занять этот кусочек земли под парковку это не спасет положение. Территория крошечная, там поместится штук пять туристических автобусов, остальным парковаться все равно будет негде, – сказал Анатолий Бирюков.

В настоящее время на территории, на которой планируется организовать парковку, находится около 40 капитальных гаражей и автомастерская. Чиновники Правительства Севастополя не раз заявляли, что эти строения воздвигнуты незаконно и подлежат сносу.

Гаражи, на месте которых Правительство планирует построить парковку

Автомастерская

Мерседесы "Спринтер" на улице ведущей к гаражам

– Гаражи нам не мешают, а большие туристические автобусы не будут просто стоять – они будут приезжать и уезжать, стоять с заведенными двигателями и бесконечно газовать у нас под окнами, – говорит Анатолий Бирюков.

  • Напомним, что в связи с чрезмерной загруженностью парковки возле центрального входа в музей Херсонес, еще в 2016 году правительством Севастополя было запрещено останавливаться и парковаться на улице Древней частным автомобилям. Теперь это могут делать только экскурсионные автобусы.

Фото: Андрей Гончаров