Чудо или выдумка: почему замироточил памятник Николая Второго в Симферополе

В четверг, 2 марта, прохожий заметил, что на бюсте Великого государя появилась жидкость. Через некоторое время туда прибыл священник, который прокомментировал данное явление как чудо Божье, которому "не нужны ни ученые, ничего не нужно".

Более известной эта новость стала после того, как об этом рассказала экс-прокурор Крыма, ныне депутат Государственной Думы, Наталья Поклонская "Царьграду ТВ". По ее словам, об этом она узнала от своих сотрудников из Крыма, из прокуратуры, которые ухаживают за часовней, около которой и расположен бюст.

Чудо нужно проверить

По словам послушника часовни Святых царственных мучеников Алексея, сначала замироточили иконы, а уже после — бюст Николая Второго:

- 2 марта мы заметили, что на бюсте есть какая-то жидкость. Но сказать, что это мироточение сложно, ведь это одному Богу известно.

Также он рассказал о том, что скульптура не только освященная, а также расположена на особенном месте, там заложена капсула святой земли из Екатеринбурга.

По словам послушника, в их дальнейшие действия будет входить наблюдение за бюстом.

- Нужно наблюдать за ним, как только что-то появится, священники сами решат что делать далее.

Алексей предполагает, что это явление могло быть и знаком для всех людей:

- Николай Второй был зверски расстрелян коммунистами,возможно он дает знать нам о свободном покаянии перед государем всего народа, Господа и Матери Божьей. Это является знаком покаяния. Каждый человек должен внутри себя изменить свою жизнь. Государь пострадал за Русь Святую, за народ родной, он перенес смерть мученическую.

Всё возможно

Скульптор Константин Цихиев говорит о том, что данное явление возможно.

- Чудеса случаются. Если бы мы могли это как-то объяснить, было было обыденно. Я, например, видел как мироточат иконы, фотографии. Поэтому, и на счёт бюста: вполне возможно. Это не подлежит сомнению. Господь прославляет Николая Второго!

А вот архитектор Инесса Наумова говорит о том, что такое возможно и с физической точки зрения:

- Природный материал может проявлять свои свойства на физическом уровне. Он набирает определенное количество влаги, которая в следствие выходит на поверхность. Любой материал имеет право проявлять собственные свойства.

Также она говорит о том, что хотелось бы верить, что произошло настоящее чудо:

- Если такое произошло — нужно радоваться! Мы все живем на приземленном уровне: перестали верить в сказки и чудеса. Возможно, таким событием Бог подсказывает нам: живите правильно!

К сожалению, мы не смогли пообщаться с представителями Крымской епархии, они отказались комментировать данное событие.

Не удержался ливадийский гость и заплакал

А вот на просторах социальных сетей просматриваются весьма скептические мнения на счет мироточащего бюста Николая Второго.

Симферополец Алексей Иванов высказывает свое негативное отношение к таким политическим технологиям:

- Смешно слышать это от депутата Государственной Думы. Конечно, правильно помнить и чтить свою историю, но в этот раз Наталья Поклонская перешла черту, нельзя использовать религию в своих целях какими бы они не были. Сейчас наметился уже тренд мироточения: в Выборге вслед за Крымом, где замироточил бюст Николая II, произошло невероятное событие, памятник Ленину также замироточил. Опять же вместо решения накопившихся внутренних проблем Крыма и государства в целом нам пытаются замылить глаза такими вот историями, выходящими за рамки реальности.

Фото: Александра Коршунова