"Артек" будет контролировать доступ к достопримечательностям

Запрет правительства России на ограничение доступа лиц к ряду достопримечательностей в зоне Международного детского центра "Артек" может сорвать курортный сезон в Гурзуфе. Речь, в частности, идет о запрете приближения к скалистым островам Адалары и гроту Пушкин. Кроме того, была запрещена высадка с моря на гору Аю-Даг, где уже начали устанавливать соответствующие информационные таблички. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил сопредседатель общественного движения "Крым — наш" Игорь Барышников информагентству "Новый День".

— Экскурсионные катера теперь не смогут между Адаларов проплывать, как это было всегда, и при Советском Союзе, и при Украине. Это совершенно беспрецедентный запрет, — заявил Барышников.

По его словам, при СССР Адалары также считались погранзоной, однако владельцы лодок могли легко получить разрешение на перемещение вблизи островов.
В качестве подтверждения общественный деятель предоставил письмо Министерства транспорта России с подписью директора департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Виталия Клюева, которое было получено в ответ на обращение инициативной группы жителей Гурзуфа в прокуратуру.
Речь идет о документе "Об установлении запретного для плавания района в зоне Международного центра "Артек", который вступил в силу с 1 января 2017 года и опирается на положение Минтранса, согласно которому министерство может устанавливать запретные для плавания районы.
В случае с Гурзуфом в Минтрансе руководствовались поручением вице-премьера Ольги Голодец, которая предложила ввести ограничения "в целях обеспечения комплексной безопасности и антитеррористической защищенности". При этом, однако, о полном запрете, строго говоря, речи не идет: в действительности произошла передача контрольных функций в этой части Международному детскому центру «Артек».

— "Артек" берет на себя функции распределения еще и туристических потоков, не "артековских". То есть здесь, на месте, "Артек" — и царь, и бог, получается. И говорит — сюда ходим, сюда не ходим, сюда плаваем, сюда не плаваем, а это сносим, — заявил Барышников.

Жители Гурзуфа не первый год заявляют об ущемлении своих прав из-за масштабной реконструкции МДЦ "Артек". В результате передачи ряда земельных участков центру многие жители лишились, например, быстрого выхода к морю — как это произошло в результате передачи в собственность МДЦ пляжа "Гуровские камни". Кроме того, руководство центра решило снести историческое здание на территории лагеря "Кипарисный".