Крым посетят потомки царя: на полуостров приедет праправнук Николая I

25 августа в Крым приедет праправнук Николая I, старший в роду Романовых князь Дмитрий Романович с супругой княгиней Феодорой Алексеевной.

Как сообщает ТАСС, это будет первый после воссоединения Крыма с Россией визит на полуостров представителя императорского рода Романовых. Супруги намерены посетить места, связанные с историей Российской Империи и непосредственно императором Николаем I.

В частности, они посетят дворец Дюльбер, который был построен их отцом - великим князем Николаем Николаевичем. Именно эта резиденция была оборудована, как крепость, позволившая великим князьям Александру Михайловичу, Николаю Николаевичу, Петру Николаевичу и императрице Марии Федоровне вместе с их семьями в постреволюционные годы переждать атаки анархистов и иммигрировать в Европу на британском крейсере "Мальборо".

Также потомки рода Романовых посетят Ливадийский и Массандровский дворцы, которые тесно связаны с историей императорской династии.

Князь Дмитрий Романович с супругой княгиней Феодорой Алексеевной побывают также в Севастополе, почетным гражданином которого был великий князь Николай Николаевич, возглавлявший в качестве Верховного главнокомандующего не только сухопутные, но и морские силы Российской Империи. Членам императорской семьи будет устроена экскурсия по базе Военно-морского флота.

НАША Справка

Князь Дмитрий Романович приходится внучатым племянником последнему российскому императору Николаю II. Родственными узами князь связан с семьями правителей Европы (королевские дома Дании, Италии, Греции, Болгарии, Черногории) и русскими дворянскими родами - Шереметевыми, Нарышкиными, Воронцовыми-Дашковыми, Вяземскими, Шуваловыми. В настоящее время княжеская семья постоянно проживает в Дании.