Авиабомбу времен Великой отечественной обезвредят в Севастополе почти за миллион

786 тысяч рублей потратят на ликвидацию немецкой авиабомбы, обнаруженной недалеко от станции Мекензиевы годы 19 февраля. Средства выделены из резервного фонда Севастополя по поручению Дмитрия Овсянникова.

Общий вес бомбы SC-250 составляет 250 килограммов. Из них 128 — масса взрывчатого вещества. С момента обнаружения объект находится под круглосуточной охраной, а потому, как уверяют в правительстве города, опасности для населения нет.

Взорвут бомбу 16 марта. Но сначала соорудят вокруг нее специальный саркофаг.

— С учетом близкого расположения таких инфраструктурных объектов, как асфальтированная дорога, линия электропередач, железная дорога и населенный пункт, будет подготовлена зарядная камера, чтобы спрятать снаряд, чтобы не было осколков, — сообщил изданию ForPost источник в правительстве.

Во время проведения взрыва в районе станции "Мекензиевы горы" ограничат автомобильное движение, на дорогах появятся предупреждающие знаки и схема объезда опасного участка.

  • Неразорвавшиеся снаряды в Севастополе обнаруживают довольно часто. Так, на днях очередная мина была найдена во время студенческого субботника на улице Университетская.