К Пасхе "Массандра" выпустит новое церковное вино

Жители поствоветского пространства привыкли к тому, что кагор, который используется в Божественной литургии — это десертное вино, приготовленное с добавлением спирта. Однако, традиционная рецептура церковного вина не подразумевает спиртового крепления. К грядущей Пасхе объединение "Массандра" выпустит новую марку кагора, приготовленную по старой технологии.

Некрепленые кагоры дореволюционного производства до сих пор хранятся в энотеке "Массандры". Увы, в советские годы от этой очень трудоемкой технологии отказались. Но в прошлом году специалисты объединения вернули к жизни старый рецепт.

— В сезон переработки 2016 года приготовлен небольшой объем нового вина — всего 6 тысяч декалитров, — передает пресс-служба "Массандры" слова гендиректора Янины Павленко, — я уверена, что оно будет востребовано, потому что таинство причастия совершают не только взрослые, но и дети.

Один из создателей возрожденного напитка — винодел совхоза-завода в Малореченском Сергей Задорожный. Он имеет большой опыт в исторической реконструкции легендарных крымских вин, таких как "Седьмое небо князя Голицына", "Малага Массандра", "Марсала Массандра".

В продаже новый напиток, который уже благословил митрополит Крымский Лазарь, появится к Пасхе. Пока для продукта еще не придумали торгового названия — свои варианты могут предложить все желающие на страничке "Массандры" в facebook.