Два города Крыма поставили абсолютные температурные рекорды марта за историю инструментальных метеонаблюдений

В Крыму появились два города-рекордсмена по температурному режиму - это Керчь и Симферополь. 10 марта зафиксирован абсолютный температурный максимум за всю историю метеонаблюдений оборудования. Составил он +21,6° . Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

- Судя по тем результатам, которые мы имеем, в Симферополе был установлен абсолютный температурный максимум за всю историю инструментальных метеорологических наблюдений именно на 10 марта: + 21,6°. Это, конечно, выдающийся результат. В том числе, рекорд был побит в Керчи, — рассказал он.

Также Евгений Тишковец отметил, что в 2017 году приход весны на большей части европейской территории России опередил календарный план почти на месяц, а крымчане увидели весну на два месяца раньше, чем обычно.

- Если в континентальной части России весна опережает календарь почти на месяц, то в Крыму опережение идет на два месяца. По сути, то, что до вчерашнего дня наблюдали жители Крыма, это погода в мае, — поделился Тишковец официальной информацией.