Стало известно, сколько летом будет стоить жилье для туристов в Крыму

В министерстве курортов и туризма Крыма надеются, что в этом году гостиницам и санаториям полуострова удастся сдержать цены на уровне прошлого года. Такое мнение выразил 13 марта глава ведомства Сергей Стрельбицкий.

- Надеемся, что к началу курортного сезона мы сможем не только удержать цены на уровне прошлого года, но и несколько снизить их, — заявил Стрельбицкий.

По его словам, в среднем размещение в санаториях Крыма с базовым лечением и трехразовым питанием составит 2950 рублей в сутки летом текущего года. Аренда квартир — 1,5 — 2,5 тыс. руб. в сутки. Малые отели предлагают стоимость около 3 тыс. руб. в сутки на двоих.

- Отели категории 3* предлагают среднюю цену 5610 рублей в сутки, это на 6,8% выше, чем год назад, т.е. в пределах инфляции. С гостиницами 4* повышение заметнее: 8163 рублей, на 15% выше прошлогоднего. Стоимость пятизвездочных гостиниц у нас на уровне Сочи, — рассказал Стрельбицкий.

Министр отметил, что сейчас на полуострове не хватает гостиниц 3-4*, но их количество постепенно увеличивается. Например, за прошлый год сдано 16 гостиниц такой категории, а к началу лета появится еще две.