Загрязнителям рек перекроют воду

Каждое лето прибрежные города Крыма встречают отдыхающих неприятными запахами канализационных стоков. И Алушта, увы, не исключение. В преддверии сезона местный филиал ГУП "Вода Крыма" выяснил, кто сбрасывает нечистоты прямо в реки Улу-Узень и Демерджи и начал борьбу с нарушителями санитарных правил.

Чей сосед гадит

Более 60 нарушений случаев несанкционированного сброса канализационных стоков выявили в Алуште в конце февраля — начале марта. Всем нарушителям были выданы уведомления, а некоторых пришлось даже отключить от водоснабжения. 31 абоненту пришлось "тампонировать" (то есть попросту заглушить пробкой) их канализационные стоки.

Специалисты алуштинского филиала ГУП "Вода Крыма" проводят регулярные рейды и призывают население включаться в борьбу за чистоту местных рек.

— Мы не можем самостоятельно выявить всех нарушителей без помощи местных жителей, — говорит руководитель предприятия Сергей Костенич. — Сами жители лучше нас знают, чей сосед гадит. И если хотя бы половина из них придет к нам и расскажет, где еще канализация сбрасывается прямо в реку или в море, это значительно облегчит и ускорит процесс устранения таких фактов.

Бабушкам воду не отключат

Тампонирование трубы — еще не самая крайняя мера в отношении злостных загрязнителей экологии курорта. Если и после установки заглушки владелец объекта не приводит свои стоки в соответствие с нормами, его просто отключают от водоснабжения. Значительная часть нарушений выявлена в жилом фонде, но на жилые дома такие радикальные мероприятия не распространяются.

— Мы не отрежем канализацию бабушке, которая всю жизнь жила в этом доме и знать не знает про трубу, — утверждает Сергей Костнич. — А вот если у человека на территории находятся бассейн и огород, которые потребляют огромное количество воды, а еще надстроено 3 этажа для сдачи жилья, и все кто там живут сливают свои отходы в реку, то тут в 100% случаев проводится тампонирование.

У крупных здравниц нарушений нет

В интернете часто встречаются утверждения, будто бы свою канализацию в реки выводят даже крупные курортные комплексы, из-за которых отдыхающие на пляже у Дворца пионеров буквально купаются в фекалиях. На самом деле все не так.

— Курортные комплексы "Порто Маре" и "Демерджи", а также все санатории и крупные Алушты имеют договоры с ГУП "Вода Крыма" на отведение канализационных вод и соблюдают все правила, — объясняет Сергей Костенич. — А вот небольшие частные гостиницы часто не заключают с нами договоров.

Сложней всего с "ливневкой"

Большинство незаконных врезов канализации прямо в городскую "ливневку" было произведено в украинский период.

— На протяжении 20 лет власти на интересовались, что происходит в городе, — убежден Костенич, — а потому люди просто подключались к "ливневке", откуда отходы самолетом льются в море. Выявить такие нарушения очень сложно. А тампонировать ливневую канализацию мы не можем. Единственный способ обнаружить таких нарушителей — посмотреть по базе, у кого есть договоры с нашим предприятием, а у кого их нет.

Злостные нарушители, выявленные в ходе последней проверки:

Кооператив "Волна" в поселке Семидворье — 300 абонентов

Общежитие Управления городского хозяйства в селе Изобильное

Турбаза "Мир" на улице Глазкрицкого

Завод "Маглив" в Лазурном

Жилой дом на улице Аэродромная в Нижней Кутузовке

Меры, применяемые в отношении нарушителей:

— вручение уведомления об устранении нарушения,

— тампонирование канализационной трубы,

— отключение от водоснабжения.

Важно

При выявлении нарушителей правил вывода канализации обращайтесь в алуштинский филиал ГУП "Вода Крыма". Адрес: ул. Партизанская, 41. Телефон: (36560) 5-92-02.