Крымские власти хотят продать "Новый Свет"

Завод шампанских вин "Новый Свет", основанный еще князем Львом Голицыным, может быть включен в план приватизации ближайших двух лет. Это может быть первой крупной продажей бывшей украинской госсобственности после присоединения Крыма.
О том, что правительство Крыма приняло решение о приватизации одного из старейших винодельческих предприятий региона — ГУП "Завод шампанских вин "Новый Свет", РБК рассказали два источника на алкогольном рынке и подтвердил источник, близкий к правительству республики. По информации одного из собеседников РБК, предприятие может быть включено в ближайший план приватизации 2017–2018 годов.

— Вопрос о приватизации винодельческого хозяйства "Новый Свет" в настоящее время находится в стадии рассмотрения, — подтвердила РБК пресс-секретарь министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым Светлана Воловикова.

Сроки возможной приватизации она комментировать отказалась.
О планах правительства приватизировать "Новый Свет" знает и эксклюзивный импортер продукции предприятии — группа "Абрау-Дюрсо" (поставляет вина на территорию России, за исключением Республики Крым), сообщил РБК ее представитель. По словам собеседника РБК, о таком сценарии развития предприятия импортера предупредили еще на момент подписания дистрибьюторского соглашения с крымским производителем в 2015 году.
В случае если приватизация "Нового Света" состоится в ближайшее время, это может быть первой крупной подобной сделкой по реализации бывшего госимущества Украины. До этого правительство региона выставляло на продажу преимущественно объекты незавершенного строительства и доли во владении местными пансионатами и компаниями, стоимость которых не превышала 6,3 млн руб.