Вывозил туши свиней и выбрасывал: в Крыму осудят фермера, виновного в распространении африканской чумы

Перед судом предстанет крымский фермер, который нарушил ветправила и допустил распространение африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщили в пресс-службе ГУ Следкома РФ по РК.

– По данным следствия, до середины октября 2016 года обвиняемый в своем личном подсобном хозяйстве в целях реализации и извлечения прибыли занимался разведением свиней. В середине октября 2016 года в хозяйстве случился внезапный массовый падеж свиней в результате заболевания африканской чумой. Однако фермер не известил Госветслужбу об этом факте, не обеспечил изоляцию павших животных, вывозил туши на автомобильном прицепе и выбрасывал на открытых участках местности, прилегающей к хозяйству. В результате чего допустил распространение эпизоотии и введение на территории Ленинского района РК режима чрезвычайной ситуации биолого-санитарного характера, – говорится в сообщении.

Как уточнили в ведомстве, фермер нарушал законодательство и до массового падежа животных. Он не сообщил в надзорные органы о наличии в его хозяйстве свиней, не обеспечил должного содержания зверей и не предпринял профилактических мер, направленных на недопущение возникновение заболеваний.

В ходе расследования уголовного дела следователями была собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая причастность обвиняемого к совершению преступления. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Фермер обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий и иные тяжкие последствия).

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда узнавайте новости первыми.