Врачи Судака могут лишиться своих квартир

Несколько семей медицинских работников хотят выселить из служебного жилья всего лишь за два года до возможности его приватизации. Городские власти хотят использовать квартиры для других целей.

Еще восемь лет назад между работниками медицинский учреждений и администрацией города был заключен контракт - врачи живут в квартирах 10 лет, спустя это время имеют полное право на приватизацию жилья, сообщает телерадиокомпания ИТВ. А вот сейчас, когда пришло время продлевать договор найма, власти Судака сказали, что нужно освободить жилплощадь.

Медработники пообещали покинуть свои рабочие места, если власти не пересмотрят свое решение о дальнейшей судьбе квартир. Естественно, это негативно скажется на оперативном обеспечении медпомощи в городе. Немаловажно, что лишить жилья хотят единственного на весь регион судмедэксперта.

В свою очередь, на защиту врачей встали их коллеги и пациенты, которые уверенны, что город только проиграет, если лишится таких специалистов.

Основная суть проблемы заключается в простой формальности - после перехода Крыма в состав Российской Федерации, изменилась система финансирования сферы здравоохранения. Если ранее больница подчинялась муниципальным органам власти, которые, в свою очередь, имели право выделять жилье врачам, то теперь больница относится к Министерству здравоохранения Республики. Конечно, по этой причине теперь права на жилье у персонала нет.

Для того, чтобы решить данную проблему, Минздрав предложил врачам переселиться из обустроенных квартир в общежитие, которое находится в поселке Морской.