Шахматная школа имени Карякина откроется в Симферополе к 1 сентября

Сергей Карякин рассказал о том, как проходит реконструкция здания школы его имени в Симферополе и чего ждать после ее появления. Как оказалось, инициатором открытия школы стал Глава Республики Крым Сергей Аксенов.

- Впервые эта идея прозвучала в прошлом году, Сергей Валерьевич Аксенов обратил внимание на мою победу и предложил мне открыть шахматную школу в Крыму, но в тот момент чисто физически у меня голова была занята совершенно другим, я готовился к матчу на первенство мира. Теперь я наконец-то приехал в Крым и воплощаю эту прекрасную идею. Крым для меня первоочердное, потому что я крымчанин. Уже одна подобная школа существует в Москве, при МГУ, там шикарные условия. Пока что я стараюсь выборочно ко всему подходить, потому что стараюсь, чтобы каждая моя школа была была особенной, - поделился шахматист.

Все занятия в будущей школе будут бесплатными. Каждый желающий ребенок сможет развивать в себе навыки игры в шахматы под руководством профессиональных тренеров.

- Естественно, все занятия будут бесплатными, моя школа находится в стадии ремонта, к 1 сентября мы планируем завершить ремонт, чтобы набирать группы деток. Я приглашаю всех детей, будут профессиональные тренеры, которые тренеровали меня, помогли мне достичь высоких шахматных достижений и сейчас они могут помочь вам. Я со своей стороны буду стараться приезжать хотя бы раз в полгода! Первоочередная задача - тренировать подрастающее поколение! Благая цель, чтобы выросло целое шахматное поколение, - рассказал чемпион мира по шахматам.