В Крыму появится медаль в честь Исмаила Гаспринского: смотрите фото

В Крыму появится медаль в честь известного крымско-татарского просветителя Исмаила Гаспринского. На данный момент ведутся обсуждения ее проекта. Об этом рассказал депутат Госдумы от полуострова Руслан Бальбек на своей странице в Facebook.

– Во время заседания геральдической комиссии Центрального музея Тавриды в Симферополе было предложено два варианта медали Исмаила Гаспринского. Я склоняюсь к интернациональному варианту: Исмаил-эфенди был скромным человеком и в то же время – великим. Поэтому я считаю, что награда не должна быть золотой: серебро – тоже благородный метал. Надеюсь, в апреле первые медали увидим вживую, – написал Бальбек.

В управлении госслужбы уточнили, кадров и наград Госсовета РК, в закон полуострова №34 уже внесли соответствующее изменение.

– Медаль Гаспринского является государственной наградой РК за значительный личный вклад лица в культурное и духовное развитие народов Крыма, за вклад в укрепление традиционных конфессий в интересах РК, за особые личные заслуги в укреплении межнационального и межконфессионального мира и согласия в Крыму, – указано в документе.

Фото: www.facebook.com/people/Руслан-Бальбек

Также в управлении подчеркнули, что эскиз еще не утвержден президиумом Госсовета, поэтому точные сроки выпуска медали неизвестны.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте новости первыми.