В Севастополе хотят снести музей ради строительства гостиницы

Севастопольское отделение Союза художников России намерено передать участок, где расположена мемориальная мастерская скульптора Станислава Чижа под строительство гостиницы. В обмен застройщик предлагает отделению предоставить часть помещений в новом здании.

Мастерская находится на улице Володарского, на центральном городском холме. Это место очень привлекательно для застройщиков. Свои планы в Союзе художников объясняют отсутствием средств на содержание мемориальной мастерской.

– Что касается этой земли, у меня есть виды, как это использовать, как сделать так, чтобы союз художников получил какую-то помощь и поддержку от этой земли. Потому что на сегодняшний день мастерская разваливается. Есть надежда, что нам удастся всё-таки построить там некое сооружение, из которого часть получим мы. У нас средств на сегодня нет. Мы нашли людей, которые готовы нам помочь. Говорят: "давайте мы построим себе и вам". Нам – за то, что мы предоставляем эту землю, этот участок. Это наш вклад. А у них там будет гостиница, – передает издание ForPost слова председателя севастопольского отделения Союза художников России Владимира Ольхова.

Сейчас музей-мастерскую содержат родственники скульптора. Они считают важным, чтобы старое здание, когда-то выделенное художнику Черноморским флотом, сохранилось.

Известные работы Станислава Чижа:

- бюсты героев Первой обороны Севастополя на здании Панорамы обороны Севастополя;

- памятники погибшим морякам учебного судна "Прут" и линкора "Новороссийск" на кладбище Коммунаров в Севастополе;

- памятник адмиралу Николаю Кузнецову во Владивостоке;

- бюст адмирала Сергея Горшкова в Новороссийске;

- памятник подводникам лодки Щ-211 в Варне (Болгария);

- памятник контр-адмиралу Евгению Бернесу в Бизерте (Тунис);

- обелиск "Штык и Парус" в Севастополе;

- скульптура Куприна в Балаклаве.