Из-за строительства нового кафетерия в Гагаринском парке вырубят три краснокнижных сосны

Сейчас в Гагаринском парке идет стройка нового кафетерия. Из-за этого пришлось срубить три краснокнижных сосны, но на их место пообещали посадить шесть голубых елей. Об этом нам рассказал учредитель фирмы ООО "Крым Дружба" (которая является заказачиком - прим. ред.) Дорик Алексанян.

Новое здание строят на Набережной улице, недалеко от торгового центра "Гагаринский", который практически со всех сторон окружают крымские сосны. Работающий на объекте бригадир Вадим отказался давать какие либо комментарии, но НАШЕЙ прояснил ситуацию Алексанян:

- У меня есть разрешение от администрации города на вырубку этих деревьев. Мы возместили компенсацию в размере 79 тысяч рублей. Все осуществлено законным путем. Тем более, на месте этих деревьев мы планирует посадить голубые ели, - говорит он.

НАША решила узнать мнение эксперта - юриста Александра Рыжикова, который является генеральным директором ООО "Юридический Альянс" :

- В последнее время вырубка или обрезка деревьев является одной из самых заметных явлений, которые порождают ряд вопросов у населения. Так, в соответствии с п. 8.5.20. Правил снос крупных экземпляров деревьев согласовывается с главным архитектором города и осуществляется на основании выданного Администрацией города Симферополя Республики Крым либо уполномоченным ею отраслевым (функциональным) органом (структурным подразделением) разрешительным документом. Как видно из документов ООО "Крым-Дружба", не только возместило стоимость зеленых насаждений, но и будет обязано посадить в два раза больше деревьев, и, надо заметить, обществу не получится формально исполнить данное требование, так как теми же правилами предусмотрена обязанность новой посадки зеленых насаждений до полной их приживаемости.