В Крыму станет вдвое меньше государственных отелей

Глава полуострова Сергей Аксенов подписал распоряжение о передаче минэкономразвития Крыма 11 из 28 госсанаториев минздрава в Симеизе, Ялте, Гаспре, Евпатории и Алупке. Ранее планировалось сделать инвестплощадками 13 бюджетных учреждений, однако два санатория по предварительной информации могут быть переданы в федеральную собственность.

– Бюджет Крыма по сути является дефицитным и финансируется за счет федерального, поэтому средств на содержание государственных санаториев хватает только на первое полугодие текущего года, — рассказал министр экономического развития РК Андрей Мельников. — Поэтому решено либо реализовать на территории 13 санаториев инвестпроекты, либо приватизировать их.

Поиск новых инвесторов

Имущественные комплексы здравниц, вероятно, продадут на конкурсной основе с двумя условиями.

Найти инвесторов будет непросто, так как материально-техническая база большинства из них уже устарела. Зато есть главный аргумент для инвесторов — их локализация в самых привлекательных местах курортного побережья РК. Имущественные комплексы здравниц, вероятно, продадут на конкурсной основе с двумя обязательными условиями: сохранить штат сотрудников (это будет социальная нагрузка на инвесторов) и санаторно-курортный профиль учреждения, причем круглогодично (чтобы не было соблазна переделать санаторий в дачу или развлекательный центр).

Предстоящие задачи

До того момента, пока не найдут новых собственников, санаториям предстоит выйти в прибыль на зарплаты сотрудникам самостоятельно.

– Фактически предстоит запустить механизм самофинансирования учреждений. Для этого на первом этапе необходимо вычислить затраты санаториев, — сообщает Андрей Мельников. — Вторая задача — нужно обеспечить легальную загрузку всего номерного фонда по ценам, доступным туристам. Третья — дать возможность санаториям максимально заработать на оказании медицинских услуг.

Для того, чтобы сохранить санатории в рабочем режиме до того момента, как придут инвесторы, в министерстве экономразвития Крыма планируют перераспределять бюджетные задания между ними, и, вместе с тем, централизовать платежи, закупки и продажу путевок. До конца года в планах так или иначе найти инвесторов или покупателей.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте новости первыми.