Где в Крыму можно окунуться на Крещение?

Уже через несколько дней, 19 января, наступает Крещение Господне. НАША составила список купелей в Крыму, где можно окунуться в праздник.

Севастополь, Херсонес

В Севастополе в Херсонесе праздник откроет Божественная литургия в кафедральном Свято-Владимирском соборе. После этого священнослужитель освятит воду, а затем все гости мероприятия отправятся крестным ходом к побережью. Там протоиерей Севастополя Сергей Халюта проведет освящение морской воды. Все желающие могут окунуться в море. Литургия начнется в 8:00, а окунаться в море разрешат с 10:30.

Купель в Красных пещерах

За три километра от Симферополя в Добровском сельсовете в ночь с 18 на 19 января будет организовано крещенское купание в купели Красных пещер. Воду освятит протоиерей Крымской и Симферопольской епархии Дмитрий Кротков. Служба начнется 18 января в 23:00, а после нее – традиционные купания. Для всех посетителей вход свободный.

Топловский Троице-Параскевиевский женский монастырь

На территории монастыря расположены три целебных источника: святого Георгия победоносца, святой Параскевы и Трех Святителей (Иоанна Златоуста, Григория Богослова, Василия Великого). Родники славятся великой целительной силой. Возле каждого из них находится купель, в которую окунаются паломники. Служба начнется 19 января в 9:00. Вход свободный для всех посетителей.

Заплыв в Ялте

В Ялте крестный ход пройдет от собора Александра Невского до часовни Новомучеников и Исповедников Российских, которая находится на набережной. Праздничный молебен проведет благочинный Ялтинского церковного округа протоиерей Адам Дмитренко. После этого все, кто захочет, смогут окунуться в море. После этого в небо запустят голубей. Церемония начнется в 13:00.

Купание в Евпатории на "Солярисе"

Жители и гости города Евпатории на Крещение смогут искупаться на пляже "Солярис". Начало мероприятий пройдет в Николаевском соборе. С 10.30 присутствующие отправятся крестным ходом к пляжу, на котором состоится молебен и освящение моря. После этого – купания. Богослужение начнется в 8:00, а купание – в 11:30.

Полезно ли купаться на Крещение?

Елена Васенцова (терапевт)

– Организм должен быть приучен к резкой перемене температуры. Если в холодную воду прыгнуть без предварительной подготовки, можно навредить своему здоровью. Небрежность и невнимательность приводит к травмам, а в некоторых случаях – к летальному исходу. При купании в холодной воде нарушается работа репродуктивной системы, мочеполовой, страдают кровеносные сосуды. Если у человека обнаружены какие-то хронические заболевания – они могут усилиться от такого сильного стресса.

Алексей Фарейский (священнослужитель)

– Купание на Крещение – это старорусский обряд, но никакого отношения к церковным церемониям он не имеет. Считается, что вера способна уберечь от болезней, укрепить дух, но нужно сохранять здравый смысл. Очиститься от грехов помогают молитвы и исповедь в храме, совсем не обязательно для этого лезть в ледяную воду.